澳门葡京赌场app 思想政治教育专题
 
 
 学院澳门葡京赌场app 
 澳门葡京赌场app 
 形势政策 
 典型模范 
 网上党校 
 教师论谈 
 团青培训 
  网上党校
当前位置: 澳门葡京赌场app>>网上党校
历届全国人大
2012-11-7 0:00:00  
 第一届全国人大常委会 

第一届全国人大常委会委员长刘少奇

第一届全国人大常委会委员长刘少奇

    1954年9月27日,中华人民共和国第一届全国人民代表大会第一次会议选出,1954年9月~1959年4月 
委员长:刘少奇 
副委员长:宋庆龄(女)、林伯渠、李济深、张澜、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛•丹增嘉措、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族) 
程潜(1958年2月11日第一届全国人大第五次会议补选出) 
秘书长:彭真


第二届全国人大常委会

 

第二至四届全国人大常委会委员长朱德

第二至四届全国人大常委会委员长朱德

 

    1959年4月27日,中华人民共和国第二届全国人民代表大会第一次会议选出,1959年4月~1965年1月 
委员长:朱德 
副委员长:林伯渠、李济深、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛•丹增嘉措、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、程潜、班禅额尔德尼•却吉坚赞、何香凝(女)、刘伯承、林枫 
秘书长:彭真(兼)


第三届全国人大常委会

  1965年1月3日中华人民共和国第三届全国人民代表大会第一次会议选出,1965年1月~1975年1月 
委员长:朱德 
副委员长:彭真、刘伯承、李井泉、康生、郭沫若、何香凝(女)、黄炎培、陈叔通、李雪峰、徐向前、杨明轩、程潜、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、林枫、刘宁一、张治中、阿沛•阿旺晋美、周建人 
秘书长:刘宁一(兼)


第四届全国人大常委会
  1975年1月17日中华人民共和国第四届全国人民代表大会第一次会议选出,1975年1月~1978年3月 
委员长:朱德 
副委员长:董必武、宋庆龄(女)、康 生、 刘伯承、吴德、韦国清、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、郭沫若、徐向前、聂荣臻、陈云、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡畅(女)、乌兰夫、阿沛•阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文、李素文(女)、姚连蔚 
邓颖超(女)(1976年12月2日第四届全国人大第三次会议补选) 
秘书长:姬鹏飞(1975年1月17日第四届全国人大任命)


第五届全国人大常委会  

第五届全国人大常委会委员长叶剑英

第五届全国人大常委会委员长叶剑英

 

    1978年3月5日中华人民共和国第五届全国人民代表大会第一次会议选出,1978年3月~1983年6月 
委员长:叶剑英 
副委员长:宋庆龄(女)、聂荣臻、刘伯承、乌兰夫、吴德、韦国清、陈云、郭沫若、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、邓颖超(女)、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、廖承志、姬鹏飞、阿沛•阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文 
彭真、肖劲光、朱蕴山、史 良(女)(1979年7月1日第五届全国人大第二次会议补选) 
彭冲、习仲勋、粟裕、杨尚昆、班禅额尔德尼•却吉坚赞(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选) 
朱学范(1981年12月13日第五届全国人大第四次会议补选) 
注:1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议接受聂荣臻、刘伯承、张鼎丞、蔡畅(女)、周建人辞去人大常委会副委员长职务的请求;1980年4月16日第五届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过决定,接受吴德辞去人大常委会副委员长职务的请求。 
秘书长:姬鹏飞(兼) 
代秘书长:彭真(兼,1979年11月29日第五届全国人大常委会第十二次会议通过) 
秘书长 :杨尚昆(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)


第六届全国人大常委会

第六届全国人大常委会委员长彭真

第六届全国人大常委会委员长彭真

 

    1983年6月18日中华人民共和国第六届全国人民代表大会第一次会议选举产生,1983年6月~1988年4月 
委员长:彭真 
副委员长:陈丕显、韦国清(壮族)、耿飚、胡厥文、许德珩、彭冲、王任重、史良(女)、朱学范、阿沛•阿旺晋美 (藏族)、班禅额尔德尼•却吉坚赞(藏族)、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、胡愈之、荣毅仁、叶飞、廖汉生、韩先楚、黄华 
楚图南(1986年4月12日第六届全国人大第四次会议选举产生) 
秘书长:王汉斌(1983年6月18日第六届全国人大第一次会议选出)


第七届全国人大常委会

第七届全国人大常委会委员长万里

第七届全国人大常委会委员长万里

 

    1988年4月8日中华人民共和国第七届全国人民代表大会第一次会议选出,1988年4月~1993年3月 
委员长:万里 
副委员长:习仲勋、乌兰夫(蒙古族)、彭冲、韦国清、朱学范、 阿沛•阿旺晋美、班禅额尔德尼•确吉坚赞(藏族)、赛福鼎•艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、荣毅仁 、叶飞、廖汉生(土家族)、倪志福、陈慕华(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、王汉斌 
秘书长:彭冲(兼)


第八届全国人大常委会 

第八届全国人大常委会委员长乔石

第八届全国人大常委会委员长乔石

 

    1993年3月27日中华人民共和国第八届全国人民代表大会第一次会议选举产生,1993年3月~1998年3月 
委员长:乔石 
副委员长:田纪云、王汉斌、倪志福、陈慕华(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、李锡铭、王丙乾、 帕巴拉•格列朗杰(藏族)、王光英 、程思远 、卢嘉锡 、布赫(蒙古族)、铁木尔•达瓦买提 (维吾尔族)、吴阶平、甘苦(壮族,已故)、李沛瑶(已故)、秦基伟(已故) 
秘书长:曹志


第九届全国人大常委会

第九届全国人大常委会委员长李鹏

第九届全国人大常委会委员长李鹏

 

    1998年3月18日中华人民共和国第九届全国人民代表大会第一次会议选举产生,1998年3月~2003年3月 
委员长:李鹏 
副委员长:田纪云 、姜春云 、邹家华、帕巴拉•格列朗杰 (藏族)、王光英、程思远 、布赫(蒙古族)、铁木尔•达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平 、彭佩云(女)、何鲁丽(女)、周光召 、曹志 、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、谢非(已故)、成克杰(壮族,2000年4月罢免) 
秘书长:何椿霖


第十届全国人大常委会 

第十至十一届全国人大常委会委员长吴邦国

第十至十一届全国人大常委会委员长吴邦国

 

    2003年3月15日中华人民共和国第十届全国人民代表大会第一次会议选举产生,2003年3月~2008年3月 
委员长:吴邦国 
副委员长:王兆国、李铁映、司马义•艾买提、何鲁丽、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、顾秀莲、热地、盛华仁、路甬祥、乌云其木格、韩启德、傅铁山 
秘书长:盛华仁(兼)


第十一届全国人大常委会
  2008年3月15日中华人民共和国第十一届全国人民代表大会第一次会议选举产生,2008年3月~2013年3月 
委员长:吴邦国 
副委员长:王兆国、路甬祥、乌云其木格、韩启德、华建敏、陈至立、周铁农、李建国、司马义•铁力瓦尔地、蒋树声、陈昌智、严隽琪、桑国卫 
秘书长:李建国(兼)



关闭窗口

版权所有:澳门葡京赌场app

技术支撑:电教中心  

XML 地图 | Sitemap 地图

XML 地图 | Sitemap 地图